16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
29 января 2014, 06:48 ОбществоПраво

ФСБ задержало доцента философского факультета МГУ за репост

Лента новостей

Преподаватель МГУ подозревается в экстремизме за репост политической статьи

Сотрудники ФСБ задержали доцента кафедры онтологии и теории познания философского факультета МГУ Вячеслава Дмитриева. Об этом в среду, 29 января, сообщает Slon.ru.

Философа-постструктуралиста задержали прямо в здании университета, допросили в рамках доследственной проверки по статье «экстремизм», а затем отпустили по подписке о невыезде.

Сам Дмитриев рассказал, что его просили пояснить содержание одной из публикаций, которую он перепостил на странице сообщества «Движения прямой демократии», активным участником которого является. Сейчас публикация, рассказывающая о возможной смене власти в России, удалена из общего доступа.

22 января Госдума ужесточила наказание за «экстремизм». Теперь публичные призывы к экстремизму караются вплоть до лишения свободы на четырехлетний срок. А за организацию деятельности экстремистской организации можно угодить в тюрьму на шесть лет. Авторы нововведений утверждают, что борьба с экстремизмом «является одной из приоритетных задач российского государства на современном этапе». Ранее глава МВД Владимир Колокольцев высказался за введение уголовной ответственности за экстремизм в интернете.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию