16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8248
  • RTS1163.50
1 февраля 2014, 20:57 Технологии

В первый же день Роскомнадзор заблокировал 4 сайта

Лента новостей

В ведомстве пояснили, что сайты «распространяли социально опасную информацию»

Роскомнадзор заблокировал 4 сайта в первый день действия закона, разрешающего быструю блокировку сайтов без суда. Сообщение об этом распространила пресс-служба самого ведомства.

В Роскомнадзоре пояснили, что заблокировать сайты потребовал заместитель генерального прокурора РФ, не уточнив его фамилии. Закрытые ресурсы, как считают в ведомстве, «распространяли социально опасную информацию, представляющую угрозу для общества и личности».

Одна из заблокированных страниц располагалась на ресурсе Livejournal.com. Других комментариев в пресс-службе Роскомнадзора не дали, не уточнив ни что за журнал был закрыт, ни где располагались другие заблокированные страницы.

Администрации Livejournal.com пришлось в срочном порядке удалить «блог с противоправной информацией», после чего чиновники убедились, что их распоряжение выполнено и удалили сайт из реестра запрещенных.

Новый закон, вступивший в силу с 1 февраля, дает генпрокурору России и его заместителям (всего 23 человека) право без суда и любых юридических процедур заблокировать любой сайт в течение часа. Основанием для такого решения станет наличие на сайте экстремистского контента, при этом решать, что является экстремизмом, а что нет, прокуроры смогут без помощи судьи. Им достаточно будет просто загрузить адрес сайта на специальный сервис, и в течение часа Роскомнадзор должен будет его заблокировать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию