16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.07 / ₽ 7969
  • RTS1129.15
5 февраля 2014, 09:01 ОбществоПраво

СМИ: школьных охранников вооружат электрошокерами

Лента новостей

По мнению представителя Мосгордумы, в школах требуется установить металлические рамки

В арсенале среднестатистического охранника столичной школы в ближайшее время могут появиться дубинка и электрошокер. Об этом «Известиям» рассказал замглавы комиссии Мосгордумы по безопасности Сергей Гончаров.

По его мнению, подобная мера положительно скажется на уровне безопасности в школах. «У людей, которые дежурят у входа в школу, есть только книга и ручка», — рассказал Гончаров. Он подчеркнул, что в их распоряжении нет хоть какого-то средства обороны на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. «Если у них будут такие средства, это может остановить преступников, которые сейчас воспринимают их как вахтеров», — отметил зампредседателя комиссии. По его словам, в настоящее время школьные охранники не могут дать отпор даже невооруженным злоумышленникам.

В качестве дополнительной меры, Гончаров предложил установить на входе в школу металлодетекторы. Однако чиновник заметил, что охранники не нуждаются в бронежилетах. «Будет еще хуже, потому что они вообще со стула подняться не смогут», — сказал Гончаров.

Дискуссия о вооружении школьных охранников вновь приобрела актуальность после того, как 3 февраля десятиклассник-отличник ворвался в школу №263 и расстрелял двух человек. Охранник оказать ему достойного сопротивления не смог.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию