16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.08 / ₽ 8137
  • RTS1173.68
5 февраля 2014, 19:10 ОбществоПраво

В США установлен рекорд по числу оправданных осужденных

Лента новостей

В прошлом году на свободу вышли 87 человек, которым вынесли неправильный вердикт за совершение преступления

Количество оправданных осужденных в США по итогам 2013 года достигло рекорда за последние 25 лет. Об этом говорится в докладе по результатам исследования National Registry of Exonerations, проекта, который ведется двумя американскими юридическими школами.

Согласно данным исследования, такое большое количество оправданных осужденных, главным образом, связано с тем, что прокуроры и сотрудники других правоохранительных органов в настоящее время уделяют больше внимания проверке вынесенных приговоров на предмет возможных ошибок.

Из доклада следует, что в прошлом году на свободу вышли 87 человек, которым вынесли неправильный вердикт за совершение преступления. В 2009 году число таких граждан достигло 83.

Впервые сведения по числу оправданных осужденных появились в открытом доступе в 1989 году. Авторы исследования за 2013 год отмечают, что им было трудно установить истинную причину того, что привело к увеличению количества таких осужденных. Они полагают, что рост отчетного показателя связан с едва заметными переменами, которые произошли в законодательстве США. Эти изменения, по их словам, и привели к тому, что сейчас прокуроры и полицейские тратят больше времени и других своих ресурсов на перепроверку уголовных дел, ища подтверждение неправильно вынесенному решению судей.

Помимо увеличения числа оправданных осужденных, в США также наметился тренд сокращения смертных казней. Об этом ранее сообщал телеканал CNN со ссылкой на некоммерческую организацию «Информационный центр по смертной казни». Так, по данным НКО, в 2013 году в 9 американских штатах были приведены в исполнение 39 казней, а в 2012 году — 43.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию