16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.68 / ₽ 8344
  • RTS1160.60
8 февраля 2014, 14:41 Стиль жизниКультура
Спецпроект: Сочи 2014

В «Манеже» открылась олимпийская выставка

Лента новостей

Посетителей выставки ждут фото- и видеохроника, а также уникальные экспонаты

В Москве в «Манеже» открылась выставка «Сезон побед», которая проводится в рамках культурной Олимпиады «Сочи 2014». Масштабная выставка, как сообщает оргкомитет Игр, будет работать до 2 марта. Она посвящена не только Олимпийским, но и Паралимпийским играм. Проект организован кураторским коллективом «Манежа» при поддержке правительства Москвы и столичного Департамента культуры.

«Почти на месяц пространство Манежной площади превратится в настоящий архитектурный объект, напоминающий очертание классической спортивной арены», — говорится в сообщении. На выставке будут представлены видео- и фотохроники, архивные материалы, объекты современного искусства и мемориальные предметы.

Коллекции для выставки представили Государственный исторический музей, Музей моды и Государственный музей спорта. В «Манеже» можно увидеть и панорамную тематическую экспозицию, в которую вошли спортивные снаряды разных лет, комплекты олимпийских медалей и монет, единственная в России коллекция лыж чемпионов Олимпиады, экипировка и спортивные костюмы знаменитых спортсменов, а также множество других артефактов, связанных с Олимпийскими играми.

Культурная Олимпиада «Сочи 2014» продолжается в России 4 года. Каждый год был приурочен к определенному виду искусства — в 2010 году это было кино, затем последовал театр, после — музыка, а в 2013 году — музеи. В рамках культурной Олимпиады было проведено более 3 тысяч различных мероприятий с участием более чем 100 тысяч артистов со всей страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию