16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1170.25
10 февраля 2014, 14:50 Общество

Россияне стали меньше пить

Лента новостей

Россия перешла к среднеевропейскому типу потребления алкоголя, когда водку сочетают с пивом

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Объёмы потребления алкоголя россиянами начали сокращаться 20 лет назад, сообщает РБК daily со ссылкой на выводы экспертов НИУ «Высшей школы экономики». Тогда, по их данным, Россия перешла от северного типа потребления алкоголя, когда в основе предпочтений — водка, к среднеевропейскому, когда водку сочетают с пивом.

С начала 90-х, в России употреблять алкоголь перестал каждый десятый мужчина и каждая двадцатая женщина. За последние десять лет также сократилось число тех, кто выпивает регулярно. Их стало меньше на 2 миллиона человек.

Сегодня определяющим при выборе спиртных напитков является не столько уровень дохода, но и статус. Пиво и водку предпочитают в основном люди со средним образованием. У кого высшее образование или научная степень — на первом месте вино, а затем водка.

Россияне со среднедушевым доходом менее 2 тысяч рублей — выбирают пиво. Богатые соотечественники пьют виски и коньяк. Также замечено, что 26% мужского населения страны нравится традиционно женский алкоголь — шампанское и ликёры.

Исследователи отмечают, что они проанализировали только легальный рынок потребления алкоголя. Но эти данные далеки от объективного состояния дел.

Вадим Дробиз
Директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя
«
Есть несколько особенностей российского рынка не только алкогольного. Первая особенность — все опрашиваемые, 90% из них — врут, выдают желаемое за действительное. Приведу самый простой пример. У нас еще лет 10 назад французские вина занимали 5% рынка. А при опросах оказывалось, что 35-37% потребителей предпочитают французское вино. Поэтому давно уже компании алкогольного рынка отказались от всяких фокусных групп, связанных с подобного рода опросами. Второй момент. В сегменте легального рынка крепкого алкоголя сегодня находится всего на всего 35% объема. 65% — это нелегальная, суррогатная продукция. Действительно, за эти годы очень небольшая часть мужчин перешла с крепкого алкоголя на винодельческую продукцию. Но говорить о том, что среднее потребление сократилось, думаю, неправильно».

Согласно исследованию, предпочтения пожилых людей в потреблении алкоголя практически не изменились. Верными своему вкусу остались 75% мужчин старшего возраста.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию