16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.03 / ₽ 8144
  • RTS1171.06
11 февраля 2014, 11:02 Стиль жизниМедицина

Ученые: ссоры между возлюбленными грозят болезнью сердца

Лента новостей

Скандалисты рискуют рано умереть

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Всем известно, что недопонимание и ссоры между возлюбленными разбивают людям сердца. Ученые из Университета Юты доказали, что это происходит в буквальном смысле, пишет The Daily Mail.

Оказалось, что конфликты и споры с любимым человеком не только приводят к различным расстройствам и стрессам, но и грозят реальными сердечными проблемами. Более того, даже сама мысль о неурядицах в личной жизни может иметь губительное влияние на здоровье: те, кто думают, что их партнер их не поддерживает, рискуют развитием сердечных заболеваний. Люди, имеющие подобные проблемы, как следствие получают повышенный уровень кальцификации коронарных артерий, выяснили ученые. Таким образом, люди с подобными заболеваниями имеют высокий риск ранней смерти.

«Большое количество исследований свидетельствует о том, что наши взаимоотношения являются прогностическими факторами смертности, особенно от сердечно-сосудистых заболеваний», — объяснил один из американских исследователей Берт Ючино. — «Но самое важное, что большинство изысканий игнорируют факт того, что большинство отношений характеризуются как положительными, так и негативными проявлениями — другими словами, они амбивалентны».

Ученые из Университета Юты проводили эксперимент с участием 136 пожилых пар, чей средний возраст был на уровне 63 лет. Они попросили их заполнить анкеты и рассказать, насколько они довольны качеством своих взаимоотношений с супругом, а особенный акцент сделать на то, чувствуют ли они поддержку от своей второй половины. Оказалось, что 30% из подопытных довольны своим браком и получают поддержку от партнера, тогда как 70% не смогли однозначно оценить своего спутника жизни. Затем ученые измерили уровень кальция в их артериях. Выяснилось, что наибольший уровень кальцификации коронарных артерий был у тех пар, где оба партнера заявили о том, что не всегда чувствуют поддержку близкого человека. Результат не зависел от пола.

Недавно другие исследователи выяснили, что «сердечники» чаще умирают ночью и на выходных. Выводы были основаны на данных о 1 896 859 гражданах США, Великобритании и Европы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию