16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 февраля 2014, 21:01 ОбществоНаука

Российский космический телескоп вошел в Книгу рекордов Гиннеса

Лента новостей

«Спектр-Р» признан самым большим космическим радиотелескопом

Российский космический аппарат «Спектр-Р» занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой космический радиотелескоп. Апертура аппарата, созданного в НПО им. С.А. Лавочкина, составляет 10 метров. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НПО.

«Спектр-Р» был запущен с космодрома «Байконур» 18 июля 2011 года. Он работает в рамках международной научной программы «РадиоАстрон».

Космический аппарат предназначен для проведения фундаментальных астрофизических исследований в радиодиапазоне электромагнитного спектра. В состав проекта входит наземно-космический интерферометр, включающий сеть наземных радиотелескопов и космический радиотелескоп, установленный на «Спектр-Р». Суть эксперимента заключается в одновременном наблюдении одного радиоисточника наземным и космическим радиотелескопами при синхронизации работы обоих от одного стандарта частоты.

Перед проектом «Спектр-Р» поставлены 4 основные научные задачи: исследование структуры и физических процессов ядер активных галактик и квазаров; исследование микроквазаров, пульсаров и межзвездной среды; определение ограничений на космологические параметры Вселенной; изучение процесса образования звезд и планетных систем по космическим мазерам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию