16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.17 / ₽ 8439
  • RTS1162.13
21 февраля 2014, 15:57 Общество
Актуальная тема: Собянин и москвичи

В Москве на Масленицу испекут более 600 тысяч блинов

Лента новостей

В этом году праздник в течение недели будут отмечать более 500 учреждений города

В Москве на Масленицу в текущем году испекут более 600 тысяч блинов — в период с 24 февраля по 2 марта в городе пройдет фестиваль «Широкая Масленица», в который войдут более 500 праздничных мероприятий, сообщает пресс-служба правительства столицы.

Руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков в ходе совещания по оперативным вопросам рассказал, что праздничные мероприятие традиционно пройдут в парках, усадьбах и пешеходных зонах столицы. В этом году Масленицу в течение недели будут отмечать более 500 учреждений города.

Кузнецкий мост превратится в улицу ремесленников с творческими мастерскими, на территории Новопушкинского сквера пройдут обрядовые игры и народные забавы, в Камергерском переулке желающие смогут заняться росписью пряников, изготовлением конфет, а также опробовать профессию кузнеца. Самые яркие мероприятия пройдут в пешеходных зонах, каждая из которых получит свою «специализацию» и будет украшена символами Масленицы, гирляндами, везде будет звучать музыка.

Стоит отдельно отметить, что во все спальные районы Москвы разъедутся 15 мобильных бригад, которые проведут праздничные гуляния во дворах. 26 февраля с 17:00 на площади перед ЦУМом будет установлен московский рекорд по выпеканию масленичного пирога со сладкой начинкой. Предполагается, что он будет состоять из 4 тысяч блинов, а его вес составит 450 килограммов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию