16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
22 февраля 2014, 21:43 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

СБ ООН принял резолюцию по доступу гуманитарной помощи в Сирию

Лента новостей

Члены Совбеза единогласно проголосовали за этот документ

Члены Совета Безопасности ООН единогласно поддержали принятие резолюции о свободном доступе гуманитарной помощи в Сирии. Данный документ предусматривает принятие ответных мер в том случае, если представители сирийского правительства и оппозиции не будут подчиняться требованиям ООН по предоставлению доступа к международной гуманитарной помощи и продолжат нарушать права мирных граждан, передает Reuters.

Отмечается, что даже Россия и Китай, которые в течение трехлетней гражданской войны неустанно поддерживают сирийское правительство, в этот раз решили последовать примеру 13 остальных членов Совбеза.

«В принятии этой резолюции не было необходимости. Гуманитарная помощь — это не то, что должно обсуждаться. Это то, что позволяет делать международный закон», — заявил генсекретарь ООН Пан Ги Мун. «У меня не укладывается в голове, что обе стороны конфликта осаждают мирных граждан, и считают это военным маневром», — добавил он после голосования по резолюции.

По данным ООН, в Сирии в помощи нуждаются 9,3 миллиона человек. Также отмечается, что жертвами военных действий уже стали более 100 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию