16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
28 февраля 2014, 17:25 ОбществоНаука

Ученые: общение с кошками нормализует давление

Лента новостей

А также помогает избавиться от депрессии и улучшить общее эмоциональное состояние

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Общение с кошками полезно для здоровья, в частности для людей, страдающих повышенным артериальным давлением. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя проекта «Экология мозга» профессора Алексея Данилова.

По словам профессора, общение с кошками не только способствует нормализации давления, но и помогает повысить эмоциональное состояние человека и даже вывести из депрессии. Данилов отметил, что когда человек гладит кошку, то он впадает в расслабленное состояние, которое способствует снижению артериального давления.

Профессор отметил, что общение с животными особенно важно для одиноких людей. По словам врача, у человека устанавливается эмоциональная связь с питомцем, что является одним из терапевтических методов борьбы с депрессией.

Весной 2013 года Американская кардиологическая ассоциация опубликовала результаты исследования относительно влияния общения с животными на здоровье людей. Ученые пришли к выводу, что проведение времени с животными — хорошая профилактика инсультов и инфарктов.

Ранее ученые пришли к выводу, что процесс одомашнивания кошек впервые начался в Китае. Всемирный день кошек отмечается 1 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию