16+
Воскресенье, 8 марта 2026
  • BRENT $ 93.32 / ₽ 7386
  • RTS1135.95
6 марта 2014, 10:01 ОбществоПолитика

Нигер выдал Ливии сына Муаммара Каддафи Саади

Лента новостей

Он обвиняется в незаконном завладении собственностью и в «вооруженном запугивании» людей в период, когда он возглавлял Ливийскую футбольную федерацию

Нигер экстрадировал сына погибшего полковника Муаммара Каддафи Саади. Он уже прибыл в Триполи, где его заточили в тюрьму, передает Reuters со ссылкой на ливийское правительство.

Власти Ливии добивались выдачи Саади, который бежал в соседнее государство после свержения его отца во время революции в 2011 году. «Правительство Ливии сегодня получило Саади Каддафи, который уже прибыл в Триполи», — заявил премьер-министр Ливии Али Зейден.

Саади, один из семи сыновей Каддафи, находится под охраной полиции, отмечают в кабмине. Его члены поблагодарили власти Нигера за сотрудничество. По их словам, к Саади будут применяться стандарты международной юстиции.

Власти Ливии считают Саади преступником, однако, в отличие от своего брата Сейфа аль-Ислама, он не был объявлен в розыск Международным уголовным судом в Гааге. Известно, что Саади был бизнесменом и профессиональным футболистом. Ливийские власти обвиняют его в незаконном завладении собственностью и в «вооруженном запугивании» людей в период, когда он возглавлял Ливийскую футбольную федерацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию