16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
6 марта 2014, 10:36 ОбществоНаука

МГУ потерял несколько позиций в репутационном рейтинге вузов

Лента новостей

Первое место, как и в 2013 году, досталось Гарвардскому университету

Московский государственный университет имени Ломоносова не вошел, как в 2013 году, в топ-50 вузов с лучшей репутацией в мире. В этом году МГУ оказался в группе 51-60 и по-прежнему остается единственным российским университетом в рейтинге, который составил британский журнал о высшем образовании Times Higher Education.

Всего в список попали вузы 20 стран. Лучше всего в нем представлены университеты США и Великобритании — 46 и 10 вузов соответственно.

Первое место в рейтинге занял Гарвардский университет. Как и в прошлом году, составители рейтинга пришли к выводу, что он лучше других вузов во всем мире оправдывает звание самого престижного университета с превосходной репутацией.

Также по сравнению с прошлым годом почти не изменилось положение в рейтинге следующих за Гарвардом пяти университетов. Так, в топ-6 попали Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет, Кембриджский университет, Оксфорд, Университет Калифорнии (Беркли).

Им немного уступают Принстонский университет, Йельский университет, Калифорнийский технологический институт («Калтех» или «Калтек») и Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе.

Токийский университет — единственный вуз, расположенный за пределами США и Британии, который в прошлом году попал в топ-10. В 2014-м он опустился на несколько позиций и занял 11 место.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию