16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 89.99 / ₽ 8465
  • RTS1155.46
9 марта 2014, 20:49 Технологии

Астрономы впервые запечатлели медленный распад астероида

Лента новостей

Этот процесс не связан со столкновением

Исследователям космоса впервые удалось заснять процесс медленного распада астероида, который не имеет отношению к столкновению. Об этом сообщается на сайте космического телескопа «Хаббл».

В сентябре 2013 года исследователи открыли астероид P/2013 R3. Как выяснилось, диаметр его четырех наиболее крупных фрагментов достигает 200 метров. Общая масса этих частей равняется 200 тысячам тонн. Распад сперва зафиксировал наземный телескоп «Хек», а уже при помощи «Хаббла» астрономы получили четкие снимки процесса, также им удалось вычислить скорость фрагментов. По словам специалистов, они движутся со скоростью 1,5 километра в час. В частности, такой небольшой показатель свидетельствует о том, что процесс распада не имеет отношения к столкновению с другими объектами.

В феврале ученые из NASA заявили, что впервые увидели вращение другой галактики. Под прицел телескопов попало Большое Магелланово Облако. Как заключили исследователи, центральная часть галактики совершает оборот за 250 млн лет: столько же нужно Солнцу, чтобы обернуться вокруг центра нашего Млечного пути.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию