16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8186
  • RTS1160.60
15 марта 2014, 16:59 ТехнологииНаука

Ученые воссоздали на Земле ледовое покрытие спутника Юпитера

Лента новостей

Провалы и подъемы на поверхности Европы могли появиться в результате движения льда и солевых соединений

Команда испанских ученых смоделировала условия, которые привели к формированию необычных образований в виде подъемов и спадов на ледяном покрове спутника Юпитера Европы. Результаты своего исследования они опубликовали в журнале Geochimica et Cosmochimica Acta, сообщает Phys.Org.

Согласно предположению ученых, странные образования на поверхности Европы могли появиться в результате действия своеобразных «вулканов». Только, если на Земле вулканическая активность происходит благодаря движению магмы, то на Европе подобный эффект был достигнут благодаря движению льда и солевых соединений.

Испанская команда смоделировала высокое давление вплоть до 300 атмосфер, а также низкую температуру водной оболочки Европы. Как выяснилось, процесс кристаллизации солевых соединений зависит от баланса концентрации клатратов углекислого газа и солей магния. Этот баланс может разнится в пользу того или иного вещества в разных частях спутника Юпитера.

Кроме того, ученым удалось выяснить, что красный оттенок этих провалов и подъемов может иметь отношение к действию заряженных частиц, проходящих либо с Юпитера, либо со спутника Юпитера Ио.

Европа считается наиболее вероятным местом существования внеземной жизни в Солнечной системе. В частности, по мнению ученых, жизнь может существовать в океане, который располагается под ледяной поверхностью спутника Юпитера.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию