16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
17 марта 2014, 11:16 Общество

Опрос: державные амбиции россиянам дороже высокого достатка

Лента новостей

Образ России как сильного государства разделяет рекордное число россиян

Рекордное число россиян считают свою страну великой державой. Согласно данным опроса «Левада-центра», образ России как сильного государства разделяют две трети россиян (63%). «Это максимальный показатель за все годы замеров», — говорят социологи.

Опрос общественного мнения также показал, что 67% граждан России верят в то, что наша страна играет значительную роль в решении международных проблем. Также большая часть опрошенных — 38% — полагают, что РФ проходит стадию развития демократии. И почти половине респондентов хотелось бы распределения власти между различными структурами, контролирующими друг друга. Чуть меньше — 40% — предпочли бы жить в стране с сильной авторитарной властью. В то же время 47% россиян хотят жить в стране с высоким уровнем жизни, но без державных амбиций.

Нежелание жить в России, возможно, связано с тем, что почти половина ее граждан не гордятся ее достижениями. Об этом свидетельствуют данные более раннего опроса ВЦИОМ. Более того, как выяснили в Фонде общественного мнения, 43% россиян хотели бы вернуться в СССР и жить при коммунизме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию