16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.03
25 марта 2014, 21:51 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

СМИ: Аваков распорядился допросить лидеров «Правого сектора»

Лента новостей

В первую очередь должны быть допрошены те из них, которые находятся на Майдане

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков распорядился допросить руководителей «Правого сектора», в первую очередь находящихся на Майдане, сообщил РИА Новости источник в украинском МВД.

Собеседник агентства отметил, что сотни членов «Правого сектора», в том числе руководители среднего и низшего звена, не намерены мириться с давлением, оказываемым на радикальную организацию. Они объявили предателями и изменниками Авакова и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Парубия. По его словам, «Правый сектор», а также формирования национальной гвардии, состоящие из сторонников и приверженцев этой организации, «консолидируются и намерены «показать зубы».

В этой связи Арсен Аваков распорядился, чтобы силовые ведомства Украины начали допрос лидеров «Правого сектора», прежде всего тех из них, которые находятся на Майдане — следователи уже работают в установленных там палатках. По словам собеседника агентства, в ночь на 26 марта будет предпринята попытка зачистки Майдана и ареста ряда лидеров «Правого сектора». «Для достижения этих целей будут использованы старые милицейские кадры, «испытывающие понятную ненависть к Майдану», а также обученные и вооруженные отряды «Батькивщины», — рассказал источник агентства. Он не исключил, что зачистки «Правого сектора» пройдут по всей Украине, в том числе в западных областях. «Судя по имеющейся информации, ребята окончательно перессорились, и обратного хода уже не будет», — резюмировал он.

«Правый сектор» ранее потребовал отставки Авакова из-за убийства националиста Сашко Билого. Согласно сведениям МВД, он сам себя застрелил во время задержания. Аваков в ответ на угрозы националистов заявил, что вызов принял, и пообещал принимать жесткие решения в отношении бандитов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию