16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.68 / ₽ 8078
  • RTS1179.48
30 марта 2014, 16:22 ОбществоНаука

Ученые впервые нашли астероид с системой сатурнианских колец

Лента новостей

До сих пор считалось, что газопылевыми кольцами могут обладать только гигантские планеты

Астрономы впервые обнаружили вокруг астероида систему колец, похожих на сатурнианские. Данное открытие доказывает, что кольца могут быть у небольших космических объектов, движущихся по орбите вокруг Солнца, сообщает International Business Times UK.

До сих пор считалось, что кольцами обладают Сатурн и еще несколько менее известных гигантских планет. Однако теперь ученые заявляют, что астероид Харикло, один из крупнейших кентавров (тел Солнечной системы), который движется по орбите между Сатурном и Ураном, также окружен двумя газопылевыми кольцами.

Харикло, диаметр которого составляет приблизительно 250 километров, был открыт в 1997 году Джеймсом Скотти, работавшим в рамках проекта Spacewatch. Астероид был назван в честь нимфы, мифической жены Хирона и дочери Аполлона. Майк Браун, профессор планетарной астрономии из Калифорнийского технологического института, относит Харикло к карликовым планетам.

«Во время исследования мы не пытались найти кольца, и вообще не думали, что такое космическое тело, как Харикло, может их иметь. Поэтому наше открытие стало для нас полным сюрпризом», — заявил ведущих автор исследования Фелипе Брага-Рибас из Министерства науки и технологий Бразилии.

По его словам, выяснилось, что вокруг астероида вращаются два кольца, ширина которых составляет всего 7 и 3 километра соответственно. Расстояние между кольцами достигает 9 километров. Кольца были названы Ояпоки и Шуи в честь двух рек в Южной Америке.

Астрономы пока не могут объяснить происхождение этих колец. Они не исключают, что рядом с Харикло скоро появятся маленькие луны, наподобие тех, которые окружают Сатурн. Ученые предполагают, что луны образуются из колец астероида. По мнению исследователей, такая последовательность событий могла пролить свет на появление спутника Земли, а также других планет и астероидов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию