16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
2 апреля 2014, 15:19 ОбществоПраво

Бойца Александра Емельяненко объявили в розыск после визита к следователю

Лента новостей

Известный боец Александр Емельяненко, обвиненный в изнасиловании, не явился на допрос и был объявлен в федеральный розыск

Александр Емельяненко. Фото: ИТАР-ТАСС.
Александр Емельяненко. Фото: ИТАР-ТАСС.

В отношении известного бойца Александра Емельяненко, обвиненного продавщицей Полиной С. в изнасиловании, возбуждено уголовное дело. Он объявлен в федеральный розыск. Такое решение было принято, поскольку подозреваемый не явился на допрос. Впрочем, адвокат подозреваемого утверждает, что его клиент от следствия не скрывался и с позавчерашнего дня его на допрос никто не вызывал.

Инцидент, который лег в основу уголовного дела, произошел в ночь на 3 марта 2014 года в квартире одного из домов по Пересветовому переулку города Москвы, где проживает известный спортсмен. По версии 26-летней пострадавшей, которая работала продавщицей и подрабатывала у Емельяненко уборкой квартиры, хозяин квартиры напал на нее и изнасиловал. После этого он украл из ее сумки паспорт.

По заявлению потерпевшей в течение нескольких дней проводилась доследственная проверка. Сегодня же в Следственном комитете официально подтвердили, что в отношении Емельяненко завели дело по двум статьям. Его подозревают в «совершении насильственных действий сексуального характера» и «похищении паспорта» (ч. 1 ст. 132 и ч. 2 ст. 325 УК РФ). Впрочем, официального обвинения спортсмену пока не предъявили.

По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, прежде чем возбудить дело, следователи провели большой объем проверочных мероприятий. Так, была проведена судебно-медицинская экспертиза, биологические и генетические экспертизы, психолого-физиологическое исследование с использованием полиграфа, многочисленные осмотры и опросы свидетелей.

Впрочем, кого именно тестировали на «детекторе лжи», Маркин не уточнил. Он утверждает, что «подозреваемый скрылся от органов предварительного следствия, не явившись в установленное время для проведения допроса и иных следственных действий». Именно поэтому Емельяненко и объявили в федеральный розыск.

Маркин также сообщил, что в ближайшее время следователи намерены вынести в отношении спортсмена постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Адвокат Емельяненко: «Все было по обоюдному согласию»

Напомним, что сам многократный чемпион России и мира по боевому самбо Александр Емельяненко обвинение в изнасиловании отвергает. По его версии, близость с домработницей у него, действительно, была, «но по обоюдному согласию».

«По его словам, в ночь на 3 марта они сидели, выпивали, играли в карты. К ним заходил сосед. Утром Саша заплатил девушке за уборку, посадил в такси, и она уехала домой», — изложил BFM.ru версию спортсмена его адвокат Кахабер Долбадзе.

Он настаивает, что его подзащитный не скрывался от следствия. «Нас вообще никто не вызывал ни по телефону, ни повесткой», — сказал юрист.

По словам защитника, в последний раз он вместе с Александром Емельяненко был у следователя Следственного отдела по Симоновскому район столицы (именно он ведет дело — BFM.ru) в два дня назад — 31 марта.

Поскольку Емельяненко сам высказал желание пройти проверку на «детекторе лжи», то он вместе с адвокатом приехал в 3-й Колобовский переулок для прохождения исследования на полиграфе. «Но поскольку Саша перед этим выпил успокоительные препараты, то нам сказали, что в таком состоянии проводить исследование нельзя, — пояснил Долюбадзе. — Поэтому мы отказались в этот день пройти исследование и написали заявление с просьбой провести его в любой другой день».

Новости из СМИ

О том, что в отношении Емельяненко возбудили уголовное дело, спортсмен и его адвокат узнали накануне из сообщений СМИ. «Я позвонил следователю, и он подтвердил, что он принял такое решение 31 марта в восемь часов вечера. При этом, когда утром в этот день мы были у него, он нам ничего о своих планах не сказал!» — возмущается адвокат.

Долбадзе считает, что оснований для объявления спортсмена в розыск не было. По его сведениям, в настоящее время Александр Емельяненко находится за городом, но готов приехать в Москву и дать показания, как только его вызовут. «Постановления о возбуждении дела мы не видели, нас никто не вызывал и явкой к следователю не обязывал», — отметил защитник. При этом он добавил, что на стадии доследственной проверки его клиент являлся по первому требованию следователя.

Обвинение к краже паспорта у потерпевшей защитник назвал «бредом». В свою очередь, представляющий интересы потерпевшей адвокат Александр Карабанов оказался недоступен для комментарий.

Герой скандальных историй

Отметим, что это не первый сексуальный скандал с участием Емельяненко. В августе прошлого года его также обвинила в изнасиловании его гостья. Позже она отозвала заявление из полиции. Осенью прошлого года интерес к персоне Емельяненко подогрела история дракой в столичном кафе: чемпион избил пожилого мужчину. Было возбуждено дело о побоях, но стороны в суде примирились.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию