16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
4 апреля 2014, 12:53 ОбществоПраво

Защита Pussy Riot недовольна смягчением приговора

Лента новостей

Адвокат Толоконниковой и Алехиной не согласен с выводами судей

Адвокат участниц панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной Дмитрий Динзе недоволен исходом дела в президиуме Мосгорсуда, который сегодня снизил его подзащитным наказание на 1 месяц. «Я недоволен, поскольку просил прекратить дело в полном объеме», — сказал Динзе корреспонденту BFM.ru.

Адвокат не согласен с тем, что его подзащитные совершили противоправные действия по отношению к «социальной группе» православных верующих. Он считает, что в данном случае неприменимы такие формулировки, поскольку к социальным группам относятся уязвимые слои населения (такие как инвалиды, чернобыльцы и т.п). «А социальной группы — православных верующих не может быть», — полагает он.

Динзе признал, что у защиты не осталось возможностей обжаловать это решение в российских судебных инстанциях. «Остается надежда на Европейский суд по правам человека», — добавил он.

На сегодняшнем заседании президиума Мосгосуда Динзе настаивал, что акция Pussy Riot в Храме Христа Спасителя была политическим протестом против слияния церкви с государством. Вместе с тем Хамовнический суд пришел к выводу, что девушки совершили хулиганство по мотиву религиозной ненависти к социальной группе — православным верующим. Сегодня президиум Мосгорсуда несколько подкорректировал приговор. Его решение гласило: «Исключить из приговора указание — совершение хулиганства по мотиву ненависти к какой-либо социальной группе». Кроме того, наказание Толоконниковой, Алехиной и Екатерине Самуцевич (лишение свободы на 2 года) было снижено на 1 месяц. Назначенное Самуцевич наказание судьи постановили считать условным.

Была озвучена резалютивная часть решения.

Вызвавшую общественный резонанс акцию Толоконникова, Алехина и Самуцевич устроили в феврале 2012 года. Они пришли в храм Христа Спасителя и устроили там так называемый «панк-молебен», спев песню «Богородица, Путина прогони». Впоследствии они неоднократно подчеркивали, что своим выступлением хотели выразить протест против слияния церкви с государством, а вовсе не ставили целью оскорбить чувства верующих. Тем не менее, 17 августа 2012 года Хамовнический суд Москвы приговорил каждую их них к двум годам колонии общего режима за хулиганство, совершенное по мотивам религиозной ненависти и вражды. 10 октября 2012 года Мосгорсуд заменил Самуцевич наказание на условное. Алехина и Толоконникова вышли на свободу 23 декабря 2013 года по амнистии, объявленной к 20-летию Конституции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию