16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
5 апреля 2014, 10:06 Финансы
Актуальная тема: Украинский кризис

Байден обсудил с Яценюком энергетическую безопасность Украины

Лента новостей

США обещают содействовать энергетической безопасности Европы

Вице-президент США Джозеф Байден в рамках телефонного разговора обсудил с премьер-министром Украины Арсением Яценюком вопросы энергетической безопасности Украины, передает ABC News со ссылкой на сообщение пресс-службы Белого дома.

«Вице-президент обратил внимание на необходимость принятия мер по защите Украины в сфере энергетики. Он пообещал, что США будут плотно сотрудничать с Украиной и странами Европы, чтобы не допустить использования энергии в качестве политического оружия какой-либо страной», — говорится в сообщении.

Байден приветствовал мероприятия, проводимые Украиной для проведения досрочных президентских выборов в конце апреля, а также поздравил Яценюка с достижением договоренностей между Украиной и Международным валютным фондом, который согласился направить финансовую помощь в размере до 18 млрд долларов для стабилизации украинской экономики.

Ранее США осудили решение России повысить цены на газ для Украины до 485 долларов за тысячу кубических метров. По словам Белого Дома, цена должна быть рыночной, а не политически мотивированной. А украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что Киев надеется покупать газ в Европе на 100 – 150 долларов дешевле, чем напрямую из России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию