16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.16 / ₽ 8144
  • RTS1172.97
7 апреля 2014, 11:52 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

ПАСЕ в четверг рассмотрит доклад по полномочиям российской делегации

Лента новостей

Обсуждение ситуации на Украине состоится на день раньше

Доклад по полномочиям российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы будет рассмотрен в четверг, 10 апреля, передает РИА Новости со ссылкой на главу делегации России Алексея Пушкова.

Сам доклад, по его словам, будет готов уже завтра, 8 апреля, на следующий день в него внесут поправки. Российская делегация примет решение о дальнейших действиях после того, как выяснится, что это будут за поправки — парламентариям предложат либо вообще лишить россиян полномочий, либо права голоса на сессии. По словам Пушкова, в ПАСЕ более распространена точка зрения о том, что лишать российскую делегацию полномочий не надо.

Дебаты по ситуации на Украине в ПАСЕ пройдут 9 апреля — было принято разделить обсуждение украинского кризиса и вопрос полномочий делегации России. По словам Пушкова, «в ПАСЕ появляется понимание, что ситуация на Украине гораздо глубже, нынешние власти не контролируют ситуацию в стране». Две недели назад, напомнил Пушков, делегация ПАСЕ побывала на Украине, где «своими глазами увидела проблемы русскоязычного населения на востоке и юге Украины», поэтому, надеется он, в ходе дебатов могут прозвучать «новые элементы».

Ранее Госдума приняла заявление по ситуации с ПАСЕ, в котором призвала европейских парламентариев не становиться объектом «манипулирования со стороны внешних сил» и «заложником политической конъюнктуры».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию