16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 апреля 2014, 00:06 Общество
Актуальная тема: Собянин и москвичи

На Чистопрудном бульваре пройдет парад трамваев

Лента новостей

Он продлится 2 часа и приурочен к 115-летию этого вида транспорта

В Москве на Чистопрудном бульваре пройдет праздничный парад трамваев, посвященный 115-летию этого вида транспорта, сообщает пресс-служба Мосгортранса. Продолжаться парад будет два часа, с 11:00 до 13:00.

В ходе парада москвичи и гости столицы смогут увидеть уникальные экспонаты музея Мосгортранса и современную технику. В общей сложности будут продемонстрированы 17 трамвайных вагонов разных эпох, в том числе конка 1880 года выпуска, трамвай «Ф» 1908 года, вагон модели «КМ» 1930-х годов, чехословацкие «Татры», которые прекрасно помнят большинство жителей СССР, а также составы нового поколения — вагоны PESA и Alstom.

В ходе выставки, которая будет после парада организована на бульваре, все желающие смогут зайти внутрь вагонов, сфотографироваться и узнать больше об интересующем вагоне от сотрудников музея ретротранспорта. В каждом составе будут работать специальные сотрудники в костюмах соответствующих эпох. «Грядущий парад расскажет жителям города об истории московского трамвая и позволит заглянуть в будущее. Москвичи и гости столицы смогут в динамике проследить развитие этого рельсового вида транспорта — от конки, запряженной лошадьми, до низкопольных и бесшумных трамваев нового поколения», — рассказал о мероприятии глава Мосгортранса Евгений Михайлов.

В рамках праздника будет также проведен конкурс граффити на лучшее оформление трамвая, а также конкурс детского рисунка. Лучшие рисунки будут до 27 апреля представлены на Чистопрудном бульваре в виде экспозиции, а трамвай, оформленный в стиле граффити, на протяжении месяца будет ездить по Москве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию