16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.04 / ₽ 8193
  • RTS1187.86
17 апреля 2014, 16:53 Общество
Актуальная тема: Украинский кризис

Рада готова закрепить на востоке Украины статус русского языка

Лента новостей

И.о. главы фракции «Батькивщина» Сергей Соболев полагает, что «языковой вопрос» может быть решен только законодательным образом

Верховная Рада Украины намерена законодательно закрепить статус русского языка на юго-востоке Украины. Об этом сообщил и.о. главы фракции «Батькивщина» Сергей Соболев. Слова депутата приводит РИА Новости.

Украинский политик полагает, что проведение всеукраинского референдума по официальному статусу русского языка не даст результата. Соболев считает, что требования о придании русскому языку статуса второго государственного могут быть урегулированы исключительно законодательным путем.

«Скорее всего, мы этот вопрос урегулируем законом»,— отметил депутат. Соболев добавил, что официальный статус язык будет иметь в тех регионах, большинство жителей которых говорят по-русски.

Пересмотр статуса русского языка — одно из требований жителей юго-восточных регионов Украины, выступающих с демонстрациями последнее время. Стоит отметить, что 23 февраля, вскоре после смены власти в Киеве, Рада пересмотрела законодательную политику Украины. Согласно закону 2012 года, официальное двуязычие допускалось в 13 из 27 регионов Украины.

На днях и.о. премьера-министра Украины Арсений Яценюк заявил, что «языковой закон» не будет отменен и ограничения в использовании русского языка на Украине не будут введены. По словам Яценюка, данные меры необходимы для предотвращения раскола общества.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию