16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1128.26
21 апреля 2014, 11:35 ОбществоПраво

Путин одобрил закон об упрощенной выдаче российского гражданства

Лента новостей

Действие закона будет распространяться, в частности, на Крым

Президент Владимир Путин подписал закон, упрощающий порядок получения российского гражданства соотечественниками, свободно владеющими русским языком и живущими (либо проживавшими) на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

Принять этот закон предложил премьер-министр Дмитрий Медведев после смены власти на Украине (но до референдума в Крыму). Законопроект был одобрен Госдумой в первом чтении 2 апреля и утвержден Советом Федерации 16 числа.

По новым правилам, иностранный гражданин или лицо без гражданства должны будут пройти собеседование в специальной комиссии по признанию иностранца носителем русского языка. Носителем языка будет признан человек, владеющий русским языком и повседневно использующим его дома и в «культурной сфере». Комиссии не будут оценивать грамотность человека, а определять, владеет ли человек свободно русским языком и использует ли его в повседневной жизни, говорила она.

При получении российского гражданства отказ от гражданства иностранного государства обязателен. Для иностранцев, владеющих русским языком, предусматривается сокращенный срок рассмотрения заявлений и принятия решений о приеме в гражданство РФ. Это должно занимать не более трех месяцев. Действие закона будет распространяться, в частности, на Крым.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию