16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7990
  • RTS1128.26
23 апреля 2014, 00:13 Стиль жизни

Сегодня — всемирный день английского языка

Лента новостей

Около 2 млрд человек в мире говорят или понимают этот язык

Сегодня, 23 апреля, отмечается всемирный день английского языка. Этот памятный день был учрежден ООН и отмечается во всем мире. В свое время было решено, что всемирный день английского языка будет отмечаться в день рождения Уильяма Шекспира.

Как заявляют в ООН, цель проведения дней разных языков — поддержка и развитие многоязычия и культурного многообразия, поддержание равноправия всех шести официальных языков ООН (которыми, помимо английского, являются также французский, испанский, китайский, арабский и русский). Поддержку празднованию дней языков оказывает в том числе и Информационный центр ООН в Москве.

На сегодняшний день в мире около 2 млрд человек говорят по-английски или понимают английский. При этом для 75% из них этот язык не является родным. Около половины всех работников в мире каждый день используют английский в своей работе. Больше 90% всех научных и технических публикаций в мире впервые выходит на английском языке.

При этом по уровню владения английским в мире среди неанглоязычных стран Россия в 2013 году оказалась только на 31-м месте (именно по уровню качества владения, а не по тому, сколько людей способны объясниться на языке). Рейтинг составляла международная образовательная компания EF Education. Были протестированы 5 млн человек из 60 стран, на основе результатов сдачи открытого онлайн-экзамена по английскому языку EF Test of English. В результате выяснилось, что лучше всего английский знают в Швеции, Норвегии, Нидерландах, Дании, Австрии, Финляндии и Эстонии. Англоязычные представители этих стран получили, условно говоря, «пятерку с плюсом» по языку. Россия со своим 31 местом вошла в группу стран, знание английского представителей которой оценили на «троечку». Единственным утешением может служить, что качество владения английским в России оказалось немногим выше, чем в Италии, Китае и Франции.

Рабочими языками Секретариата ООН являются два из шести официальных языков организации — английский и французский. Делегат в ООН может выступать на любом из официальных языков, а его выступление синхронно переводится на все остальные официальные языки. Большинство документов ООН издаются на всех шести официальных языках. Иногда делегаты выступают, говоря на языках, не входящих в число официальных. В таком случае делегация обязана либо сама обеспечить устный перевод, либо предоставить текст выступления на одном из официальных языков.

Всемирный день русского языка отмечается 6 июня, в день рождения Александра Пушкина. День французского языка отмечается 20 марта, совпадая с Международным днем франкофонии. День испанского языка отмечается 12 октября, в День испаноязычной культуры. День китайского языка отмечается 20 апреля и посвящен Цану Цзе, основателю китайской письменности. День арабского языка отмечается 18 декабря, в день, когда в 1973 году было принято решение о включении арабского языка в число официальных языков Генассамблеи ООН и ее главных комитетов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию