16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8235
  • RTS1178.69
28 апреля 2014, 09:49 ОбществоПраво

Трое «приморских партизан» получили пожизненные сроки

Лента новостей

Остальные участники банды получили 25 лет, 22 года и 8 лет и 2 месяца колонии

UPDATE 09:49

Приморский краевой суд признал членов банды «приморских партизан» Алексея Никитина, Александра Ковтуна и Владимира Илютикова виновными в убийстве милиционеров, похищении людей и грабежах и приговорил их к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима, сообщает пресс-служба СКР.

Другого члена банды Романа Савченко суд приговорил к 25 годам колонии строгого режима и двум годам ограничения свободы, Максима Кириллова — к 22 годам колонии строгого режима и двум годам ограничения свободы. Еще одного участника преступной группировки Вадима Ковтуна суд признал виновным в соучастии в убийстве гражданского лица и приговорил его к 8 годам и 2 месяцам колонии строгого режима.

Таким образом, суд частично удовлетворил требования гособвинителя, который просил для Александра Ковтуна, Алексея Никитина и Владимира Илютикова пожизненного заключения, для Романа Савченко — 25 лет лишения свободы, для Вадима Ковтуна — 15 лет, для Максима Кириллова — 22 года.

Банду в 2009 году создали Александр Ковтун и Андрей Сухорада. Одно из своих первых преступлений злоумышленники совершили в районе одного из кладбищ. Они убили 4 человек, похитили у них наркотики и сожгли машину, чтобы избавиться от улик. В последующие годы преступники осуществляли дерзкие грабежи. Чтобы завладеть оружием и документами сотрудников правоохранительных органов, члены банды убили несколько милиционеров.

Преступников удалось задержать в 2011 году. Они забаррикадировались в одной из квартир Уссурийска, из-за чего полиции пришлось штурмовать квартиру. В ходе операции пострадали двое полицейских. Большинство бандитов удалось задержать, однако двое успели покончить с собой. Расследование уголовного дела продолжалось более 2 лет. По различным эпизодам было проведено более 100 судебных экспертиз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию