16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
29 апреля 2014, 08:29 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Канада ввела санкции против Жириновского, Ротенбергов, Володина и Козака

Лента новостей

Всего в списке 9 фамилий. Под санкции попали также два банка

В расширенный санкционный список, составленный правительством Канады, попали девять человек и два банка. Об этом объявил премьер-министр страны Стивен Харпер.

Канадское правительство, подчеркнул его глава, «очень ясно» давало понять, что «дальнейшее запугивание или дестабилизация» украинского правительства приведет к последствиям. «Незаконная оккупация Украины продолжается, и военная агрессия России сохраняется. Именно поэтому мы ввели санкции против еще девяти человек и двух лиц сегодня, — сказал Харпер. — Пока Россия не начнет четко демонстрировать свое уважение к суверенитету и территориальной целостности Украины, Канада продолжит работать со своими союзниками и странами-единомышленниками, чтобы оказать давление. Оно приведет к дальнейшей изоляции России в экономическом и политическом отношениях».

В сообщении Харпера состав расширенного списке не приводится. Его опубликовало информагентство Reuters. Список санкций пополнили два банка — Экспобанк и Росэнергобанк, а также: лидер ЛДПР Владимир Жириновский, депутат Алексей Пушков, бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги, замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин, глава ФСО Евгений Муров, вице-премьер Дмитрий Козак, полпред президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев и член комитета по международным делам Госдумы Александр Бабаков.

5 человек из канадского списка попали под санкции, введенные США 28 апреля. Вашингтон наказал 7 россиян и 17 компаний. Евросоюз, в свою очередь, намерен ввести санкции в отношении 15 россиян. Их имена станут известны 29 апреля, после публикации списка в Официальном журнале ЕС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию