16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.65 / ₽ 8190
  • RTS1173.68
29 апреля 2014, 13:20 ОбществоПолитика

МИД: Россия не хочет повторения крымского сценария на востоке Украины

Лента новостей

«Нужно просто людям дать возможность соучаствовать в должной мере в определении будущего своей страны», — заявил замминистра Сергей Рябков

Российская сторона не склонна вести дело на юго-востоке Украины к повторению так называемого крымского сценария. Об этом в интервью порталу «Газета.Ru» заявил заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

«Произошедшее в Крыму и последовавшее за этим решение высших органов нашей власти в пользу воссоединения оказалось слишком сильным шоком, чтобы западные наши партнеры смогли воспринять реальность такой, как она есть. Они не могут смириться с этим», — сказал дипломат. По его словам, страны Запада видят в спонтанных акциях протеста на юго-востоке Украины «предвестника чего-то подобного».

Оснований опасаться повторения крымских событий в восточных регионах Украины нет, заверил Рябков. «Нужно просто людям дать возможность соучаствовать в должной мере в определении будущего своей страны. Это абсолютно нормальное, естественное желание. Это основа любого демократического процесса», — заявил представитель МИД России.

Он также подчеркнул, что Россия настаивает не на федерализации Украины, а говорит «об инклюзивном политическом диалоге с участием регионов». «На этой основе возможны выборы, референдумы, все что угодно», — подчеркнул он. В ответ на вопрос, признает ли Россия результаты выборов президента Украины, назначенные на 25 мая, Рябков сказал: «Зависит от того, что им будет предшествовать и как они пройдут».

Замминистра иностранных дел РФ также прокомментировал санкции, введенные 28 апреля США. «Я не считаю эти шаги косметическими... Это тревожно. Мы не драматизируем, не хотим сейчас представлять дело так, что мир перевернулся. Но серьезность этих мер для нас абсолютно очевидна», — сообщил дипломат. Особенно российским властям очевидна серьезность санкционных намерений США в сфере ограничения сотрудничества по высоким технологиям, поставкам изделий двойного назначения из США в Россию, а также по вопросам, связанным с пусками космических аппаратов. «Все это бьет по нашим высокотехнологичным предприятиям и отраслям. Это возрождение созданной еще в 1949 году системы, когда страны Запада, по сути дела, опустили «железный занавес» на поставку высокотехнологичной продукции в СССР и другие страны. Сейчас, в 2014 году, то же самое США пытаются предпринять. Это к вопросу о том, кто в каком веке живет», — рассуждает Рябков.

США расширили санкции против России 28 апреля. Американицы ввели ограничительные меры против 7 россиян и 17 компаний. За Соединенными Штатами последовали Япония, Канада и Евросоюз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию