16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.11 / ₽ 8210
  • RTS1179.50
29 апреля 2014, 23:59 Политика

Экс-канцлер Германии отметил юбилей вместе с Путиным

Лента новостей

Немецкое правительство дистанцировалось от этого события

Бывший немецкий канцлер Герхард Шредер отметил в понедельник свое 70-летие в кампании российского президента Владимира Путина, что вызвало волну критики в Германии, передает AFP. Фотографии широко улыбающегося Шредера, тепло приветствующего российского президента перед входом в Юсуповский дворец в Санкт-Петербурге обошли все немецкие СМИ и вынудили федеральное правительство дистанцироваться от этого события.

Шредер не представляет немецкое правительство и не ведет политическую деятельность в течение определенного времени, отметил представитель правительства.

Будучи другом Путина, социал-демократ Шредер занимал пост канцлера ФРГ с 1998 по 2005 год и сегодня занимает руководящую должность в компании Nord Stream, которая прокачивает российский газ в Европу по дну Балтийского моря.

В компании Nord Stream, ставшей спонсором юбилея, отметили присутствие на празднике нескольких официальных лиц из Германии, в том числе депутата от христианско-демократической партии Филиппа Миссфельдера, возглавляющего молодежное крыло консервативной партии, а также посла Германии в России Рюдигера Фрайхерра фон Фрича.

Бывший канцлер не один раз выступал в защиту Владимира Путина, которого он называет безупречным демократом. В прошлом месяце он провел параллель между присоединением Крыма к России и интервенцией НАТО в Косово в 1999 году, что вызвало гнев канцлера Ангелы Меркель. Кроме того он публично высказался против санкций в отношении России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию