16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.87 / ₽ 8095
  • RTS1178.69
30 апреля 2014, 12:30 Компании

Минтруд: атомная отрасль -самая безопасная в России

Лента новостей

Наиболее безопасной отраслью в России является атомная, которая имеет давние традиции в этом отношении. Об этом сообщил директор департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж. Текст его выступления на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню охраны труда, опубликован на сайте Минтруда.

В этой отрасли присутствует качественная система управления охраной труда, пояснил чиновник. Минтруда использует практику и опыт Росатома и отраслевого профсоюза. Эти наработки передаются другим отраслям на федеральном уровне, добавил Корж.

Он также озвучил «антирейтинг» в сфере безопасности труда. Самыми опасными отраслями российской экономики являются строительство, обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт и добыча полезных ископаемых. Именно в них зафиксирован самый высокий уровень травматизма, сказал глава департамента.

Чиновник констатировал, что в России растет численность людей, работающих во вредных условиях труда. В 2013 году их доля достигла 32,3% от общего числа работников. Однако есть и благоприятные изменения. «Смертельный травматизм у нас снизился по сравнению с 2000 годом в 2,3 раза, а по сравнению с 2012 годом — на 13%», — сообщил Корж. При этом уровень смертельного травматизма в России по-прежнему в 2-3 раза выше, чем в развитых странах со сходной структурой экономики. В 2013 году на производстве в России погибли 2 тысяч 630 человек, сказал чиновник.

Для снижения травматизма Минтруд России намерен, по словам Коржа, изменить правила охраны труда. Также в планах ведомства — увеличение с 20% до 30-40% размера начисленных страховых взносов, которые работодатели могут предъявить к возмещению в Фонде социального страхования при реализации мероприятий по охране труда.

На этом планы ведомства не заканчиваются. Как рассказал Корж, в 2014 году Минтруд России будет работать над адаптацией к российским нормам охраны труда законодательства двух новых регионов. «Процедуры в сфере охраны труда, которые действовали в Республике Крым и Севастополе, достаточно гармонизированы с российским законодательством. Отличия существуют, но они не требуют глобальной перестройки систем охраны труда», - пояснил глава департамента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию