16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8243
  • RTS1163.50
1 мая 2014, 13:38 ОбществоПраво
Актуальная тема: Украинский кризис

Украина подаст иск против России в Международный уголовный суд

Лента новостей

Об этом сообщил Петр Порошенко, фаворит назначенных на 25 мая выборов президента Украины

В связи с присоединением Крыма Украина подаст на Россию иск в Международный уголовный суд. Об этом в эфире передачи «Шустер Live» сказал миллиардер Петр Порошенко, передает УНН.

Подготовка этого искового заявления ведется в настоящее время, дал понять фаворит назначенных на 25 мая выборов президента Украины. В подготовке документов участвуют европейские юристы, отметил политик. «Американские партнеры сегодня помогают украинцам подготовить мощный иск для привлечения России к ответственности за оккупацию Крыма», — сказал Порошенко.

Владелец кондитерской компании «Рошен» добавил, что Украина будет жаловаться на Россию и в Стокгольмский арбитражный суд. «Это вопрос не для того, чтобы декларировать кто агрессор, а вопрос эффективных действий, которые положат на Россию многомиллиардную ответственность, которая заставит ее, если она хочет остаться субъектом международного сообщества, выполнять решение суда и привлечь к ответственности тех, кто принимал преступные решения», — отметил Порошенко.

О том, что Украина предпримет против России действия юридического характера, стало известно после референдума о статусе Крыма. Теперь Порошенко сообщил некоторые подробности. 21 марта и.о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк объявил, что Киев оценивает убытки от национализации Россией украинской собственности в Крыму в сотни миллиардов долларов. К Москве будут поданы иски, подчеркивал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию