16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.44
5 мая 2014, 20:56 Технологии

Вирусы нацеливаются на Android-устройства

Лента новостей

По данным компании Dr. Web, разработчика средств информационной безопасности, платформа Android сталкивается с массированным ростом угроз. Только за последний месяц эксперты компании насчитали 7 млн вредоносных программ

Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

Android — самая уязвимая операционная система для потенциальных вирусов и опасных программ. Такой вывод сделала компания Dr. Web. Как показало исследование, только за последний месяц в мире обнаружено семь миллионов новых версий вирусов, заразивших гаджеты системы Android.

Причем, как рассказал Business FMруководитель отдела антивирусных разработок и исследований компании Dr. Web Сергей Комаров, речь идет обо всех без исключения версиях Android:

«
Android-устройства подвергаются, действительно, массированному росту всевозможных угроз. Компания Dr. Web ежемесячно собирает информацию, какие новинки на этом рынке появились, и мы ежемесячно информируем наших пользователей, какие новые угрозы появились, как мы с ними боремся. Рост угроз для Android все еще пока несопоставим с числом угроз для больших компьютеров, для Windows, тем не менее это очень большое количество, это существенная волна. В частности, в последнем обзоре мы просуммировали то, что мы собрали, — получилось 7 млн вредоносных программ, которые только появились за этот месяц».

Директор по развитию компании Wallarm Степан Ильин рассказал, что опасные программы злоумышленники используют прежде всего для доступа к банковским счетам граждан, отсюда и такая изобретательность и такое разнообразие вредоносных программ:

«
Действительно, платформа Android сейчас одна из востребованных среди злоумышленников. На это есть много причин. Прежде всего, телефон становится таким доступом к нашим банковским счетам. Большое количество пользователей использует его, чтобы переводить деньги со счета на счет или для того, чтобы класть деньги на свой номер телефона. Более того, телефон используется, как правило, для подтверждения транзакции, потому что большинство банков сейчас присылает так называемые одноразовые пароли в виде смс, которые необходимы для проведения любой из операций. Соответственно, злоумышленники стараются заразить не только компьютер, но и мобильное устройство, чтобы как раз получить контроль над онлайн-банкингом на компьютере, и для того, чтобы можно было совершать операции, уже перехватив смс и подтвердив эти операции. Потому что если нет контроля над телефоном, то сделать это уже невозможно. Более того, платформа Android предрасполагает к распространению зловредного программного обеспечения, потому что довольно легко можно заставить пользователя загрузить программы с каких-то сторонних сайтов, нет никакого контроля по этому поводу. Какие-то стандартные сообщения об ошибках пользователи, как правило, игнорируют. В этом плане платформа от Apple iOS гораздо более безопасна».

В компании Dr. Web предупреждают: на «инфицированных» мобильных устройствах в подавляющем большинстве случаев была установлена операционная система Google Android версии 4.1.2. На втором месте по числу заражений Android 4.2.2, на третьем — Android 4.3.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию