16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
7 мая 2014, 14:08 Общество

Вблизи Арбата появится сквер памяти «русского Шиндлера»

Лента новостей

Во время войны глава партизанского отряда спас 218 евреев белорусской деревни Долгиново

Столичные власти откроют сквер имени командира партизанского отряда «Мститель» Николая Киселева на пересечении Нового Арбата с Новоарбатским переулком , сообщает пресс-служба префектуры ЦАО Москвы.

В августе-октябре 1942 года Киселев вместе с 8 партизанами вывел около 270 евреев из белорусского села Долгиново, которое находилось на оккупированной немцами территории. Ранее в поселении жили 5 000 человек, однако фашисты оставили в живых лишь 300, в основном, стариков, женщин и детей. Отряд под руководством Киселева совершил 1500-километровый переход. Неоднократно он натыкался на немецкие засады. За линию фронта Киселеву удалось перевести 217 жителей Долгиново. Советские власти сперва сочли его дезертиром, однако спасенные люди заступились за своего защитника. В результате Киселев вышел на свободу. Он был представлен к званию Героя СССР, однако самолет с его документами сбили.

После войны Киселев никому не рассказывал о своем подвиге, однако его не забыли спасенные жители белорусской деревни, а также их дети и внуки. В настоящее время их общее количество насчитывает 2 200 человек. В 2005 году израильские власти удостоили Киселева звания «Праведник народов мира», которое Израиль с 1953 года присваивает людям других национальностей, спасавшим евреев. Его имя также занесено на стену Почета в Иерусалиме в Саду Праведников мемориала Яд Ва-Шем. В Израиле Киселева называют «русским Шиндлером».

Церемония открытия сквера пройдет 9 мая в 13:30. В ней примут участие посол Израиля в Москве Дорит Голендер, главный раввин Российской Федерации Берл Лазар, руководители префектуры Центрального округа Москвы, управы района Арбат, депутаты муниципального округа района и жители Арбата.

Немецкий предприниматель Оскар Шиндлер, в том числе благодаря творчеству режиссера Стивена Спилберга, известен всему миру тем, что во время Второй мировой войны спас жизни тысяч евреев. В 1944 году фашистские власти отдали предписание закрыть все заводы, чье производство не было подчинено военным нуждам. На предприятиях Шиндлера по производству эмалированных изделий трудились тысячи евреев. Принятое фашистским руководством решение должно было отправить их всех в Освенцим. Однако благодаря связям в высших кругах СС, Шиндлер получил разрешение на перенос фабрики в Чехословакию и ее переквалификацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию