16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.09 / ₽ 8194
  • RTS1160.60
7 мая 2014, 17:20 ОбществоПроисшествия

Экс-замглавы ГУЭБиПК из СИЗО отвезли в больницу с травмой головы

Лента новостей

Защита просит СКР провести проверку по факту полученной травмы

Находящийся в СИЗО «Лефортово» экс-заместитель начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД генерал-майор Борис Колесников получил травму головы при невыясненных обстоятельствах, сообщил BFM.ru его адвокат Сергей Чижиков.

По его словам, телесные повреждение его подзащитный получил еще 5 мая. «Обстоятельства случившегося в настоящее время нам доподлинно не известны. В этой связи защита подала в Следственный комитет России ходатайство о проведении по факту случившегося судебно-медицинской экспертизы, которая бы смогла установить способ и обстоятельства причинения Колесникову повреждений», — сказал защитник. Чижиков добавил, что собственную проверку обязана провести в течение 3 дней и Федеральная служба исполнения наказаний, проинформировав защиту о причинах случившегося. «Сам Колесников ничего не помнит. Помнит только, что потерял сознание. У него черепно-мозговая травма и ушиб мозга», — сказал Чижиков.

Он сообщил, что сразу же после случившегося его клиента госпитализировали в ГКБ № 5, где он находится до настоящего времени. По данным адвоката, обычно с подобными травмами в условиях стационара проводят 2,5 недели. Сейчас Колесников чувствует себя уже нормально. По сведениям адвоката, его подзащитный находился без сознания считанные минуты. Сейчас он ходит, ему делают процедуры. В начале апреля газета «Коммерсантъ» сообщила, что Борис Колесников обратился к руководству СКР и Генпрокуратуры с заявлением, в котором изложил свою версию задержания его и его подчиненных. Однако защитник не стал связывать полученную Колесниковым травму с этим обстоятельством. «Пока мы не знаем, что случилось, мы не можем делать никаких предположений», — сказал Чижиков.

Борис Колесников был арестован Басманным судом Москвы 26 февраля, а 2 апреля ему предъявили обвинение в организации преступного сообщества, а также в 9 эпизодах превышения должностных полномочий (часть 3 статьи 210 и часть 3 статьи 286 УК РФ). Вместе с ним по уголовному делу о превышении полномочий сотрудниками ГУЭБиПК проходят более дестяка человек, в том числе руководитель управления «Б» ГУЭБиПК Салават Муллаяров и двое его заместителей. Многие из фигурантов дела арестованы. Управление «Б» занимается расследованием преступлений в бюджетной сфере. Свою вину Колесников отрицает, и связывает уголовное дело с активной деятельностью его подразделения по борьбе с коррупцией в силовых структурах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию