16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 7991
  • RTS1128.84
9 мая 2014, 19:39 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Лавров и Керри вновь обсудили по телефону украинский кризис

Лента новостей

Глава МИД надеется, что Вашингтону удастся воздействовать на Киев для прекращения кровопролития

Глава МИД России Сергей Лавров вновь переговорил по телефону с госсекретарем США Джоном Керри, сообщает российское внешнеполитическое ведомство. Разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Лавров и Керри продолжили обсуждение возможностей совместного урегулирования украинского кризиса со стороны России, США, Евросоюза и ОБСЕ. Российский министр в очередной раз подчеркнул важность скорейшего запуска диалога между Киевом и юго-восточными областями Украины, прежде всего по вопросам конституционной реформы. Переговоры при содействии ОБСЕ предполагается вести в соответствии с предложениями, обсуждавшимися в Москве 7 мая президентами России и Швейцарии.

Глава МИД выразил надежду, что с учетом положительного отношения Штатов к «дорожной карте» ОБСЕ по разрешению украинского кризиса, Вашингтон «плотно поработает с Киевом, чтобы добиться прекращения военных действий на Юго-Востоке, освобождения политзаключенных и амнистии участникам протестов». Лавров и Керри договорились о дальнейших контактах в интересах прекращения кровопролития на юго-востоке и начала прямых переговоров противоборствующих сторон. Министры также обсудили ситуацию с завершением процесса химического разоружения Сирии.

В последний раз Лавров и Керри беседовали по телефону накануне, 8 мая. Глава МИД в ходе разговора призвал США воздействовать на киевские власти, чтобы подтолкнуть их к началу реальной деэскалации обстановки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию