16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1178.69
11 мая 2014, 01:52 ОбществоПолитика

В Литве состоятся выборы президента

Лента новостей

Действующая глава государства решила пойти на второй срок

В Литве 11 мая пройдут выборы президента страны, сообщает портал ElectionGuide.

Возглавляющая страну в настоящее время Даля Грибаускайте ранее объявила о своем желании повторно принять участие в предвыборной гонке за президентское кресло. Она пойдет на выборы в качестве независимого кандидата.

Политик подчеркнула, что порядок и благополучие в стране для нее важнее собственного спокойствия. Конкуренцию ей составят представитель партии крестьян Литвы Бронис Ропе, кандидат от социал-демократов Зигмантас Балчитис, претендент от Партии труда Артурас Паулаускас, мэр Вильнюса Артурас Зуокас и бывший советник Грибаускайте член сейма Линас Балсис. Согласно данным различных опросов, Грибаускайте вызывает у литовцев больше симпатий, нежели ее конкуренты.

В 2012 году в стране прошли выборы в парламент. В Литве действует смешанная система выборов, согласно которой 71 депутат избирается по одномандатным округам и 70 — по партийным спискам. На выборах лидирующие позиции заняли оппозиционные «Партия труда» и Социал-демократическая партия Литвы. Правящая партия — Союз отечества и христианские демократы Литвы — значительно отстала от них. Правительство возглавила председатель «Партии труда» Лорета Граужинене.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию