16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.26
12 мая 2014, 22:04 ТехнологииНаука

Геологи объяснили чрезвычайно быстрое поднятие земной коры в Антарктике

Лента новостей

Земная кора Антарктики поднимается каждый год на 15 мм

Группа ученых под руководством Грэйс Нильд из Ньюкаслского университета (Великобритания) выяснила причины, по которым земная поверхность Антарктического полуострова поднимается с огромной скоростью. Результаты своих наблюдений они опубликовали в научном журнале Earth and Planetary Science Letters.

Ранее геологам уже было известно, что земная кора в Антарктике постоянно поднимается. Но тогда ученые объясняли этот процесс таянием ледников: огромные массивы льда сдавливали обычную земную кору, а когда многокилометровый слой ледников истончился, то кора распрямилась, подобно матрасу, с которого только что сняли тяжелый груз.

Согласно данным нового исследования, которое было проведено при помощи 7 GPS-станций, поверхность Антарктического полуострова поднимается ежегодно на 15 миллиметров. Такую скорость нельзя объяснить предыдущей теорией. Поэтому ученые пришли к выводу, что дело не только в таянии ледников, но и в самой коре: вязкость верхних слоев мантии здесь оказалась в 10 раз ниже, чем считалось ранее. Поэтому из-за повышенной текучести мантии кора поднялась сама по себе, как только исчезли давившие на нее ледники. Обычно такие процессы длятся тысячелетия, но ученным посчастливилось увидеть их за десятилетие.

Ранее ученые заявили, что Земля стремительно погружается во тьму из-за таяния льдов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию