16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8055
  • RTS1178.92
19 мая 2014, 09:52 Технологии

Окончание поддержки Windows XP. Требования государства и бизнеса к технологиям

Лента новостей

Компания Microsoft проводит онлайн-конференцию для читателей BFM. На вопросы пользователей ответит Виктория Крисько - руководитель департамента по продвижению операционной системы Windows компании Microsoft в России

Виктория Крисько, руководитель департамента по продвижению операционной системы Windows компании Microsoft в России. ФОТО: пресс-служба
Виктория Крисько, руководитель департамента по продвижению операционной системы Windows компании Microsoft в России. ФОТО: пресс-служба

В апреле 2014 года компания Microsoft объявила о прекращении технической поддержки операционной системы Windows XP и пакета офисных приложений Office 2003. Начиная с 8 апреля 2014 года устройствам под управлением Windows XP больше не будут доступны обновления системы безопасности, автоматические исправления, не связанные с безопасностью, платные или бесплатные услуги поддержки, а также обновления технической документации в интернете. Сроки прекращения поддержки Windows XP соответствуют политике гарантированной поддержки продуктов Microsoft, объявленной компанией в 2002 году.

Windows XP была выпущена около 12 лет назад, и на тот момент представляла собой продукт, отвечающий всем высоким стандартам качества как частных, так и корпоративных пользователей. За прошедшее с тех пор время информационные технологии шагнули далеко вперед, появились технологические новинки, которые не поддерживаются устаревшей ОС.

Выросшее на информационных технологиях поколение придает большое значение понятию «мобильность», предпочитает хранить данные в облаке, чтобы они были доступны с любого устройства, и от операционной системы ожидает поддержки любых новых устройств и гаджетов.

Новое исследование Telecom Daily об использовании операционных систем в корпоративном секторе РФ также подтверждает заинтересованность компаний в переходе на новые версии ОС. Информационно-аналитическое агентство опросило представителей более трех тысяч компаний во всех федеральных округах РФ. В ходе опроса установлено, что российские компании и организации по-прежнему активно используют Windows XP. Под управлением этой ОС функционируют почти 42% рабочих компьютеров.

Исследование также показало, что почти 63% пользователей Windows XP осведомлены об окончании ее технической поддержки. При этом, на современные лицензионные ОС семейства Windows в этом году планируют перейти более 40% опрошенных и еще 28% собираются сделать это в течение ближайших 2-3 лет.

Использование устаревшей операционной системы подвергает данные частных и корпоративных пользователей ряду рисков: снижению уровня безопасности, сокращению поддержки производителей оборудования и независимых поставщиков программных продуктов, ограничению производительности, росту расходов на обслуживание неподдерживаемого ПО, также может стать препятствием при подключении нового или обновлении существующего оборудования.

Компания Microsoft рекомендует переходить на новые ОС. Тем более, что последняя версия Windows 8.1 с обновлением отвечает всем потребностям частных пользователей и современного бизнеса. Ключевые возможности обновления включают: улучшение удобства работы при использовании клавиатуры и мыши, возможность доступа к панели задач с любого экрана, возможность закрепления приложений из Магазина Windows вместе с приложениями рабочего стола и избранными веб-сайтами на панели задач, повышение производительности и совместимости в Internet Explorer 11.

Новая ОС также включает расширенные функции безопасности данных и не требует больших временных и финансовых затрат на обслуживание. Microsoft предлагает организациям подробные инструкции, рекомендации экспертов, а также бесплатные инструменты для миграции с Windows XP на новую операционную систему.

Прием вопросов онлайн-конференции завершен. Спасибо всем, принявшим участие.

Ответы будут опубликованы в понедельник, 26 мая 2014.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию