16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
18 мая 2014, 18:06 ОбществоПолитика

Крымские татары призвали изменить статус Крыма

Лента новостей

Они хотят видеть регион национально-территориальной автономией

Крымские татары после траурного митинга, посвященного годовщине депортации этой народности с полуострова, приняли резолюцию с требованием изменить статус Крыма — его предлагается сделать национально-территориальной автономией, следует из сообщения пресс-службы Меджлиса.

Власти, отмечается в резолюции, должны гарантировать восстановление прав крымскотатарского народа. Они требуют признания курултая и меджлиса, восстановления исторических названий, измененных после депортации крымских татар, а также принятия законов, гарантирующих представительство крымскотатарского народа в исполнительных и законодательных органах Крыма. Гарантами свободного развития крымских татар на их исторической родине они просят выступить все демократические силы, правительства и парламенты государств, а также международные организации.

В Симферополе траурный митинг крымских татар, как передает ИТАР-ТАСС, собрал около 5-7 тысяч человек. Мероприятие прошло спокойно, никаких инцидентов отмечено не было. СМИ сообщали, что над участниками митинга кружили военные вертолеты, которые, впрочем, мешали только своим шумом. В День памяти депортированных народов в Крыму приспущены государственные флаги.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию