16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
19 мая 2014, 20:40 ТехнологииНаука

NASA испытает «летающую тарелку» для путешествий на Марс

Лента новостей

Тестовые испытания пройдут в июне этого года

Фото: NASA
Фото: NASA

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) проведет испытание аппарата, напоминающего по форме «летающую тарелку», предназначенного для полетов на Марс. Соответствующая информация размещена на официальном сайте NASA.

Аппарат, получивший название «аэродинамическое сверхзвуковое тормозное устройство», будет крепиться к пилотируемому космическому кораблю или же к космическому грузовику для произведения мягкой посадки на марсианскую поверхность. Конструкция «летающей тарелки» состоит из реактивного двигателя, гигантского парашюта, а также надувной подушки.

Ожидается, что устройство впервые испытают в стратосфере Земли уже в июне. Запуск будет произведен с американской военной базы на острове Кауаи. Аппарат должен подняться на высоту в 55 км, а затем со скоростью, превышающей сверхзвуковую в 3,5 раза, упасть в воды Тихого океана, совершив как можно более мягкую посадку.

Исследование «красной планеты» будоражит умы специалистов. Ранее ученые пришли к выводу, что вода на Марсе все-таки была.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию