16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.99 / ₽ 8140
  • RTS1171.06
26 мая 2014, 14:56 Авто

Первый этап эко-пробега Краснодар-Сочи преодолели Tesla и El Lada

Лента новостей

Этим участникам удалось пройти 207-километровый участок до Анапы без подзарядки

Автомобиль El Lada на автопробеге в Анапе.
Автомобиль El Lada на автопробеге в Анапе. Фото: АвтоВАЗ

Два российских электромобиля El Lada и американский электро-бизнес-седан Tesla смогли без подзарядки преодолеть первый, 207-километровый участок эко-пробега вдоль черноморского побережья по маршруту Краснодар-Анапа-Новороссийск-Геленджик-Туапсе-Сочи — от Краснодара до Анапы.

В компании с гордостью поспешили заявить, что успех El Lada есть «закономерный результат деятельности конструкторов и технологов, всего коллектива «АвтоВАЗа», говорится в сообщении компании. Там же отмечается, что остальные электромобили-участники пробега, среди которых два Mitsubishi i-Miev, один Nissan Leaf, один электробайк Zero, один американский купе-кабриолет Tropica и несколько мини-электрокаров, сошли с дистанции задолго до Анапы. И за 60 километров до финиша на трассе остались только американский электрокар бизнес-класса Tesla S и две наших El Lada. «Им предстояло преодолеть самый коварный — горный отрезок, когда управлять разрядом и рекуперацией (подзарядкой во время торможения) становится намного сложнее», — отмечают в пресс-службе российского автопроизводителя.

«При разработке электромобиля наши инженеры заложили в него скрытые возможности. Потенциал удалось раскрыть уже на первом этапе эко-пробега. Причем мы использовали не специально подготовленные к пробегу экземпляры. Обе El Lada предоставлены нашими дилерами в Краснодарском крае. И это – повод для гордости. Другой повод для гордости – надежность и безотказность вазовской техники. Уверен, наши электромобили нас не подведут!», — отметил Сергей Ивлев, начальник отдела автомобилей с альтернативными энергоустановками ОАО «АвтоВАЗ».

Тем временем пробег продолжается. Финишировать окончательно участники должны 29 мая в Сочи на весеннем форуме «Энергоэффективность и инновации».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию