16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.29
1 июня 2014, 00:45 ОбществоПолитика

В Екатеринбурге полиция обыскала мечеть

Лента новостей

Свердловские полицейские совместно с коллегами из ФСБ и СК провели обыски в одной из мечетей Екатеринбурга; обыск проходил в рамках уголовного дела о распространении материалов, направленных на возбуждение религиозной ненависти

В субботу, 31 мая, сотрудники ГУ МВД России по Свердловской области совместно с коллегами из регионального ФСБ и следственного комитета провели серию обысков в одной из мечетей Екатеринбурга, а также и по месту жительства ряда должностных лиц, прихожан и в нежилых помещениях.

Мероприятие проводилось в рамках ранее возбужденного следственными органами уголовного дела по факту распространения материалов, содержащих сведения, направленные на возбуждение религиозной ненависти либо вражды.

Как сообщил журналистам начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, в период с 2012 по 2014 годы в ходе проведения в данной организации проверок сыщики не раз изымали религиозную литературу, внесенную в федеральный список экстремистских материалов. В связи с этим соответствующим руководителям выносились предостережения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Однако должных выводов, судя по всему, сделано не было до настоящего времени, отметил Горелых.

По словам Валерия Горелых, следственно-оперативные мероприятия полиция проводила с 7 часов утра до полудня. Оперуполномоченные центра по противодействию экстремизму при силовой поддержке бойцов СОБР областного полицейского главка и следователи конфисковали компьютерное оборудование, литературу, входящую в перечень запрещенных, другие материалы и вещественные доказательства, которые могут представлять интерес для следствия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию