16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8220
  • RTS1186.79
3 июня 2014, 04:17 ОбществоПолитика

В Сирии сегодня пройдут выборы президента

Лента новостей

Впервые в истории страны к ним допущены несколько кандидатов

В Сирии 3 июня должны состояться выборы президента. Впервые в истории страны участвовать в выборах будут несколько кандидатов.

Конкуренцию действующему президенту Башару Асаду составят два человека, прошедшие процедуру регистрации (всего заявки подали 24 кандидата). 3 июня граждане Сирии должны будут выбирать между Асадом, 43-летним коммунистом из Алеппо, депутатом от блока «Народный фронт за перемены и освобождение» Махером Абделем Хафизом Хаджаром и 54-летним либералом и бизнесменом Хассаном Абделем Илляхи ан-Нури (возглавляет «Национальную инициативу за реформы»).

Оппоненты Асада прошли отбор, поскольку одновременно получили поддержку не менее 35 депутатов парламента, они не моложе 40 лет, последние 10 лет они прожили в Сирии и не имеют иностранного гражданства. Впрочем, по мнению наблюдателей, победа Асада на выборах неизбежна.

По данным на 2012 год, в Сирии было 5 млн 186 тысяч 957 зарегистрированных избирателей. По оценкам международных организаций, 9 миллионов сирийцев покинули свои дома с начала конфликта в 2011 году. Из-за гражданской войны большие районы страны не находятся под контролем правительства. Нельзя исключать, что они могут быть лишены достаточного уровня безопасности для обеспечения голосования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию