16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.24 / ₽ 8163
  • RTS1174.24
4 июня 2014, 19:31 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Евросоюз признал президентские выборы в Сирии незаконными

Лента новостей

Евросоюз осудил выборы, которые организовал Асад

Президентские выборы в Сирии не являются легитимными и подрывают реальные усилия по поиску мирных путей выхода из кризиса. Об этом говорится в специальном пресс-релизе Евросоюза.

Согласно тексту заявления, выборы, которые прошли в Сирии 3 июня, не могут считаться демократическими. Во-первых, в них не могло принять участие огромное количество людей, которые проживают на подконтрольных оппозиции территориях. Лишены возможности проголосовать были и те граждане, которые покинули страну, опасаясь за свои жизни. А число беженцев составляет значительный процент от населения страны. Также сирийское законодательство не допустило до участия в выборах кандидатов от оппозиции, а люди не могли получать альтернативную информацию о предвыборной гонке.

В заявлении говорится, что проведение выборов во время гражданской войны критиковал бывший спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими. Отказаться от идеи их проведения он убеждал сирийского президента Башара Асада, аргументируя, что этот шаг подорвет начатый на Женеве I политический процесс.

«Сирийский режим отказался брать женевские договоренности за основу политического диалога. В итоге в ходе боевых действий погибли более 150 тысяч человек, 6,5 млн человек были вынуждены покинуть свои дома, а еще 2,5 млн — пределы своей страны. Любые выборы в Сирии должны проходить в рамках лишь того политического процесса, который был согласован международным сообществом. Поэтому Евросоюз считает прошедшие выборы незаконными и подрывающими политические усилия по поиску выхода из этого ужасающего конфликта», — говорится в заявлении.

Напомним, что 3 июня часть сирийских граждан отдала свои голоса за одного из 4 кандидатов. Результаты еще не оглашены, но, как ожидается, победу должен одержать действующий президет Сирии Башар Асад, за время правления которого в стране вспыхнула гражданская война.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию