16+
Пятница, 19 декабря 2025
  • BRENT $ 59.67 / ₽ 4775
  • RTS1083.69
9 июня 2014, 01:07 ОбществоПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Украинский кризис

Как на пороховой бочке. Кровопролитие на Юго-Востоке Украины продолжается

Лента новостей

Вопреки обещаниям Порошенко о мирном урегулировании ситуации, пока обстановка только накаляется

Фото: Reuters

Украинские силовики вновь атаковали города Юго-Востока. В воскресенье в Славянске и Краматорске прошли артобстрелы, есть жертвы среди мирного населения. Были неподтвержденные сообщения, что армия применила систему залпового огня «Град».

Первые тревожные сведения из Славянска начали поступать в ночь на воскресенье. Ополченцы сообщили, что город расстреливают из установок залпового огня «Град». Если это так, то за все время, что идет противостояние на Юго-Востоке, украинские силовики применили тяжелое вооружение. Но доказательств нет.

«Град» — это не то оружие, которое обычно используют против партизан. Оно предназначено для массового поражения живой силы. Почему украинская гвардия могла применить это вооружение в Славянске? Мнением об этом с Business FM поделился военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин.

Виктор Литовкинвоенный эксперт«Они хотят вызвать у населения злость против своих родных и близких, против ополченцев. Они хотят представить так, что город обстреливают только по вине ополченцев, потому что если б не было ополченцев, если б не было их сопротивления, то город никто бы не обстреливал. Поэтому применяют и артиллерию, и стреляют по больницам, по школам, по жилым домам. Поэтому и применяют системы «Град», потому что сами воевать не в состоянии. Армия в полуразобранном состоянии, она демотивирована».

По словам повстанцев, Славянск окружили танками. В Интернете можно найти соответствующее видео, но подлинность его под вопросом. Самое страшное началось утром последнего дня минувший недели. Троица — значимый для Украины праздник, люди посещают церкви. После службы начался артобстрел. На улицах много жителей. После взрывов люди спрятались в подвалах.

Юрий. Житель Славянска«Я был в подвале, мой дом разрушен, он без стекол, без крыши. Рядом дома тоже разрушены. Город горит, это очень страшное зрелище, пламенем объяты очень много домов. Пожар разрастается. Нас расстреливают. Я не хочу этой войны, мне трудно об этом говорить. Горит все, горит центр города, много домов горит...»

Один снаряд попал в купол церкви, другой в здание горисполкома, еще один поразил заправку. С вечера субботы и до вечера воскресенья в Славянске погибли по одним данным четыре человека, по другим — пять, в том числе ребенок, девочка.

Сколько человек ранили — неизвестно. Пришли новости из Донецка. Как сообщили ополченцы, из больницы, по решению Киева, якобы, выписали больных с открытой формой туберкулеза. В стационарах получить подтверждение не удалось. Может ли это означать, что готовится большая военная операция и власти освобождают койки для солдат, есть ли такие ощущение у местных? Этот вопрос Business FM задала жителя Донецка Григория.

Гигорийжитель Донецка«Я слышал об этом, что и из больниц выписывают. Мы тут в Донецке уже давно живем как на пороховой бочке в ожидании чего-то, скажем так. Действия обстреливающих нас абсолютно не поддаются никакому логическому объяснению».

Между тем в воскресенье взрыв прогремел в Луганске. Были сообщение об обстреле из крупнокалиберных орудий в Краматорске. Есть ли жертвы пока неизвестно. И нет данных о потерях ополченцев. В том числе и в Славянске, где сложилась самая серьезная ситуация.

Какова военная тактика украинских силовиков в интервью Life News предположил командующий силами самообороны Славянска Игорь Стрелков.

Игорь Стрелковкомандующий силами самообороны Славянска«Мы их постоянно бьем на всех направлениях. Они нигде не могут одержать более-менее серьезную победу. Там, где им противостоит более-менее подготовленная многочисленная хоть как-то снаряженная часть, они всегда регулярно терпят поражение, не могут продвинуться ни на шаг. Их тактика заключается в том, чтобы заполонить регион войсками, заставить все танками, БТР, артиллерией и оборонять самих себя в надежде на то, что мы, не имея сравнимой численности и сравнимой техники, не сможем их оттуда выбить».

Business FM постоянно поддерживает связь с жителями Славянска и других городов. Но делать это становится все сложнее. Люди уезжают. В ООН заявили, что Юго-Восток покинули 10 тысяч человек. Ополченцы считают, что это тоже часть тактики гвардии — заставить население уйти из города и тогда приступить к уничтожению непосредственно повстанцев.

Если так, то исполнение плана займет очень много времени. Вечером в воскресенье на ленты информагентств пришла информация из Киева: Порошенко заявил, что огонь нужно прекратить до конца воскресенья. И одновременно появились сообщения о новых арт-обстрелах. Ранее Порошенко заявил, что федерализации Украины не будет, она останется унитарным государством.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию