16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
9 июня 2014, 08:29 ОбществоПерсоны

СМИ: депутаты просят возбудить уголовное дело в отношении Чубайса

Лента новостей

Первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева отправила соответствующий запрос генпрокурору

Депутаты Госдумы требуют возбудить уголовное дело в отношении главы «Роснано» Анатолия Чубайса и других топ-менеджеров госкорпорации — парламентарии нашли в их деятельности признаки минимум 9 составов уголовных преступлений, пишут «Известия». Соответствующий запрос генпрокурору Юрию Чайке направила первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

В запросе Дмитриевой говорится, что депутаты подозревают Чубайса и других сотрудников «Роснано» в нарушении изобретательских и патентных прав, мошенничестве, мошенничестве в сфере кредитования, отмывании денег, преднамеренном банкротстве, уклонении от уплаты налогов, нецелевом расходовании бюджетных средств, злоупотреблении полномочиями и злоупотреблениях при эмиссии ценных бумаг.

В частности, возмущение депутатов вызвала гибкая пластиковая электронная книга Plastic Logic — проект был закрыт из-за «отсутствия экономической целесообразности» примерно через год после того, как Анатолий Чубайс представил перспективную новинку тогда еще премьер-министру Владимиру Путину. Оксана Дмитриева же считает, что серийный выпуск гаджета и не планировался — Чайке она изложила свои подозрения о том, что при помощи Plastic Logic предполагалось лишь вывести деньги за рубеж. Выводом денег за рубеж Дмитриевой кажется и создание международного фонда «Роснано» для инвестиций в нанотехнологии. Нарекания со стороны депутата вызвал и процесс создания завода по производству полукристаллического кремния на мощностях предприятия ООО «Усолье-Сибирский силикон». В запросе также упоминаются проект «Лиотеха» и недостоверная отчетность.

В «Роснано» на официальный запрос издания относительно инициативы Дмитриевой ничего не ответили. После проверки, проведенной Счетной палатой, Анатолий Чубайс уже заявлял, что госкорпорация не выводила деньги за рубеж, а осуществляла» трансфер технологий, останавливать который — нелепость».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию