Суд признал пятерых подсудимых виновными в убийстве Политковской
Лента новостей
Началось оглашение приговора по громкому делу
Мосгорсуд признал виновными в убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской пятерых фигурантов уголовного дела.
Как передает корреспондент BFM.ru, 20 мая присяжные сочли причастными всех фигурантов к преступлению.
Журналистку застрелили 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в столице, где она снимала квартиру.
27 мая в прениях сторон гособвинитель Борис Локтионов потребовал для подсудимых от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения.
Два пожизненных срока он запросил для «чеченского авторитета» Лом-Али Гайтукаева, а также киллера Рустама Махмудова.
Троих остальных фигурантов — бывшего экс-сотрудника РУБОПа Сергея Хаджикурбанова, а также Джабраила и Ибрагима Махмудовых — прокурор предложил приговорить к 22-м, 19-ти и 15-ти годам лишения свободы соответственно.
Следствие пришло к выводу, что организовали преступление Лом-Али Гайтукаев и Сергей Хаджикурбанов, а исполнили трое братьев Махмудовых. Заказчик убийства так и не был установлен.
Ожидается, что сегодня суд озвучит подсудимым сроки. Это уже второе разбирательство по делу. Несколько лет назад присяжные оправдали троих из пяти подсудимых.

















