16+
Воскресенье, 14 июня 2026
10 июня 2014, 15:44 ОбществоПроисшествия

Российский суперистребитель Т-50 загорелся на аэродроме в Подмосковье

Лента новостей

Российский истребитель пятого поколения совершал посадку, когда произошло возгорание

Новейший российский истребитель Т-50 загорелся на аэродроме в подмосковном Жуковском. О ЧП с истребителем пятого поколения источник в правоохранительных органах сообщил ИТАР-ТАСС. Самолет совершал посадку, когда произошло возгорание.

Инцидент случился во время испытаний. По предварительным данным, во время руления на взлетной полосе произошло возгорание в истребителе. «Самолет загорелся, взлет был прерван. Летчик-испытатель Сергей Богдан, который находился в кабине, выбрался из самолета и не пострадал», — сказал собеседник агентства. Сам Богдан подтвердил факт возникновения нештатной ситуации. «Каких-либо комментариев о произошедшем я давать не буду», — сказал он.

Истребитель Т-50 известен также под аббревиатурой ПАК-ФА (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации). Он совершил первый полет в январе 2010 года. СМИ периодически сообщали о поломках этих самолетов. Производством Т-50 занимается Объединенная авиастроительная корпорация.

Испытания истребителя начались в российских ВВС в конце 2013 года. Первая партия таких машин должна по плану поступить на вооружение в 2016 году. К ноябрю 2013 года первые опытные образцы самолета ПАК-ФА успели выполнить 450 полетов в рамках реализации программы летных испытаний.

Т-50 станет менее заметным для радаров противника. Благодаря конструкторскому решению по этому параметру он опередил все российские самолеты и американский F-22, сообщала пресс-служба госкорпорации Ростех.

Незаметность летающих машин характеризуется таким показателем, как «эффективная поверхность рассеяния». У Т-50 он составляет от 0,1 до 1 квадратного метра (в 15 раз «незаметнее» Су-27). Для сравнения, у американского истребителя пятого поколения F-22 ЭПР составляет 0,3-0,4 квадратных метра.

ПАК-ФА превосходит американского конкурента не только по показателю незаметности. Т-50 более маневренный, чем F-22, его скорость на 500 км/ч выше, вес меньше, а длительность полета гораздо больше.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию