16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
11 июня 2014, 12:06 ОбществоПраво

Янкаускасу предъявили обвинение в хищении средств

Лента новостей

Обвиняемый свою вину не признал

Следственный комитет предъявил обвинения в хищении 10 млн рублей, собранных сторонниками Алексея Навального, муниципальному депутату Константину Янкаускасу. Об этом BFM.ru сообщил его адвокат Сергей Панченко.

«Сегодня СКР предъявил Янкаускасу обвинение по статье 159 ч.4 (хищение денежных средств в особо крупном размере). По версии следствия, он вместе с Николаем Ляскиным и Владимиром Ашурковым якобы входил в преступную группу, которая похитила 10 млн рублей, собранных на предвыборную компанию Алексея Навального во время его выборов на должность мэра Москвы», — сказал защитник. По его словам, Константин Янкаускас не признал вину . «Большего бреда я не читал. Однозначно каждое слово постановления о предъявлении обвинения — это ложь. Мой подзащитный намерен последовательно это опровергать», — сказал Панченко. Он также сообщил, что сегодня следственное управление СКР по Москве обратилось в Пресненский суд Москвы с ходатайством о помещении Янкаускаса под домашний арест. По данным Панченко, со слов Николая Ляскина он знает, что Ляскину избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Избрана ли какая-то мера пресечения в отношении Ашуркова, защитнику неизвестно.

По версии СКР, депутат района Зюзино Янкаускас, а также бизнесмены Ляскин и Ашурков в период избирательной кампании в мэры Москвы разместили в Интернете обращение с призывом перечислять деньги в поддержку Навального. Получив 10 млн рублей с помощью пополнения так называемых «электронных кошельков», они их похитили. В конце мая ГСУ СКР по Москве провело обыски в рамках данного уголовного дела по местам жительства фигурантов.

Выборы столичного градоначальника прошли в Москве 8 сентября минувшего года. Победу на них одержал Сергей Собянин, который получил 51,37% голосов избирателей. Его ближайший конкурент, оппозиционер Алексей Навальный занял второе место, набрав 27,24% голосов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию